я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан биофункциональный нанозим для выявления токсичных веществ

Исследователи из России и Китая синтезировали фермент, с помощью которого можно выявлять даже небольшое количество гидрохинона. Это вещество применяется в самых разных областях промышленности — от фармацевтической до косметической и пищевой, — однако является токсичным для живых организмов, в том числе и человека.
Создан биофункциональный нанозим для выявления токсичных веществ

Обычно гидрохинон выявляют при помощи колориметрического анализа: концентрация вещества определяется по изменению окраски раствора. Это изменение происходит ввиду окислительно-восстановительных реакций, для ускорения которых используются искусственные ферменты, или нанозимы.

Российские учёные при поддержке Российского научного фонда (РНФ) совместно с иностранными коллегами синтезировали новый нанозим — органофиллосиликат на основе меди. По сравнению с другими подобными нанозимами, новый более эффективен, а чешуеобразная слоистая структура увеличивает площадь его активной поверхности. В отличие от природных соединений этой группы, например, слюды, новый нанозим хорошо взаимодействует с водой, а значит может быть применён для выявления гидрохинона в речных и озёрных водах.

Действенность органофиллосиликата на меди была проверена на образцах сточных вод. Вещество оказалось предельно чувствительным к наличию гидрохинона, даже если количество последнего в 6000 раз ниже предельно допустимых значений. Также новый нанозим проявил способность удалять гидрохинон из растворов за 30 минут.

Фото: Lv et al. / Anal. Bioanal. Chem.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK