я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Оптоволоконный девайс станет новым инструментом иммунотерапии

Американская команда химических и компьютерных инженеров разработала миниатюрный оптоволоконный девайс для лечения рака. Устройство способно доставлять иммунотерапевтические препараты в организм пациента, а также анализировать состояние опухоли, чтобы проверить, насколько действенно проходит терапия.
Оптоволоконный девайс станет новым инструментом иммунотерапии

Миниатюрный девайс разрабатывался с 2015 года. Недавно учёные сообщили о его успешном тестировании, в рамках которого он применялся в отношении мышей с моделями нескольких раковых опухолей. Устройство из оптоволокон с элелектродами было применено в сочетании с локальными ингибиторами иммунных контрольных точек и фотодинамической терапией.

На исходе испытаний иммунитет грызунов к опухолям достиг своего пика, а сами опухоли значительно уменьшились в размерах. В итоге рак у мышей исчез. Случаев рецидивов впоследствии отмечено не было. По словам исследователей, у грызунов выработалась противоопухолевая «иммунная память».

Исследователи отмечают, что их новый оптоволоконный девайс решает давнюю проблему доставки иммунотерапевтических веществ в организм. В сочетании со способностью фиксировать состояние опухоли, устройство станет важнейшим дополнением к противораковой терапии.

Фото: Tonia Moxley for Virginia Tech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK