я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Зафиксировано самое глубокое в истории землетрясение

Сейсмологи зафиксировали самое глубокое землетрясение в истории наблюдений. Сейсмическая активность происходила на глубине 751 километр под земной поверхностью.
Зафиксировано самое глубокое в истории землетрясение

Этот показатель указывает на то, что раньше считалось невозможным: землетрясение случилось в нижней мантии Земли. Активность была выявлена в июне учёными из Университета Аризоны, а при анализе стало ясно, что она является «эхом» землетрясения магнитудой 7.9, которое произошло близ островов Бонин (Япония).

По сравнению с основной активностью, её «эхо» было мелкомасштабным, почувствовать его на поверхности было невозможно. Поэтому для обнаружения сейсмоволн учёные использовали высокочувствительные датчики. Было отмечено, что конечный показатель глубины землетрясения предстоит дополнительно проверить, однако уже сейчас в данных сейсмографов сложно усомниться.

По словам исследователей, подобные глубинные землетрясения могут происходить в зависимости от реакции минеральных пород на высокое давление, однако их природу ещё предстоит выяснить.

Фото: GHNNC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK