я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сонный паралич и монстры у вас в голове

Исследователи предполагают, что культурные представления об этом феномене могут делать его ужасающим испытанием и даже приводить к расстройствам психики.
Сонный паралич и монстры у вас в голове

Представьте себе, что вы просыпаетесь посреди ночи и видите в спальне странную фигуру с окровавленным ртом. Вы пытаетесь закричать, но не можете. Вы даже не можете пошевелить пальцами! Если это звучит знакомо, то, вероятно, вы испытывали сонный паралич – странное состояние, при котором человек при пробуждении не способен двигаться или говорить и которое часто сопровождается галлюцинациями. Считается, что сонный паралич испытывал каждый пятый человек в мире как минимум один раз в жизни, но даже такая распространенность не сделала это явление менее загадочным.

На протяжении столетий различные культуры мира приписывали сонный паралич и возникающие при нем галлюцинации действию черной магии, мифических чудовищ и даже паранормальной активности. А результаты недавнего исследования, проводившегося в течение 10 лет в 6 странах, говорят о том, что такие традиционные представления значительно влияют на физические и психические ощущения, переживаемые человеком во время сонного паралича.

В действительности же сонный паралич вызывается обычным «сбоем» в работе мозга на стыке между пробуждением и фазой быстрого сна (REM). Именно в этой фазе человек видит очень правдоподобные сны, и чтобы оградить «хозяина» от физических действий во время сна, которые могут причинить травму, мозг просто временно парализует все тело. Однако иногда «переключатель» не срабатывает, и человек оказывается в парадоксальном состоянии – мозг уже проснулся, а тело все еще остается неподвижным. И тогда правдоподобные сны словно «переливаются» в проснувшееся сознание, «оживляя» чудовищ в спальне.

В разных мировых культурах галлюцинации сонного паралича интерпретируются по-разному. В Египте считается, что их вызывают джины – сверхъестественные создания, терроризирующие и иногда убивающие своих жертв. В Италии верят, что такое состояние вызывает Пандафеке – злобная ведьма или пугающий черный кот. А жители Южной Африки считают, что это дело рук «сегателело» – черной магии. Исследователям удалось выяснить, что традиционные представления о природе сонного паралича могут сильно влиять на его физическое и психическое переживание людьми. Например, жители Дании верят, что сонный паралич – это лишь последствие дневного стресса, и, согласно данным исследования, этот феномен встречается у них почти в 2 раза реже, чем у тех же египтян. Кроме того, более 50% египтян, испытавших сонный паралич, были уверены, что это состояние смертельно. Итальянцы, считающие сонный паралич последствием нападения злобного Пандафеке, испытывают это состояние чаще, у них оно длится дольше и вызывает больше страха.

Получается, что чем больше люди боятся сонного паралича, тем чаще они будут его испытывать и тем сильнее будет его влияние. Интерпретируемый сквозь призму страха, сонный паралич ведет к появлению большей тревоги и становится хроническим и, что еще хуже, потенциально психопатологическим. По словам ученых, большой страх сонного паралича и страх смерти от нападения фантастических существ провоцируют появление симптомов депрессии.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK