я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чилийская полиция учит собак находить COVID-19 по запаху

Натренированные псы будут определять зараженных людей по запаху пота.
Чилийская полиция учит собак находить Covid-19 по запаху

Собакам – трем золотистым ретриверам и лабрадору – от четырех до пяти лет. До сегодняшнего дня они занимались поиском запрещенных наркотиков, взрывоопасных веществ и потерявшихся людей. Теперь они – участники тренировочной программы, разработанной национальной полицией и специалистами Католического университета Чили. Похожая программа также реализуется во Франции и в Великобритании, где еще в марте организация Medical Detecting Dogs, обучающая собак выявлять человеческие заболевания, начала тренировки для определения четвероногими помощниками людей с COVID-19 .

Собаки имеют около 330 миллионов обонятельных рецепторов, а также уникальную способность улавливать запахи в 50 раз лучше людей. За час они могут обнюхать до 250 человек.

«Вирус не имеет запаха, однако инфекция порождает метаболические изменения, которые в свою очередь приводят к появлению определенного типа пота – именно его и учатся распознавать собаки. Существуют доказательства того, что они умеют определять такие заболевания как туберкулез, паразитарные инфекции и даже ранние стадии онкологических заболеваний», – говорит Фернандо Мардонес, профессор ветеринарной эпидемиологии Католического университета Чили.

А, по словам Хулио Сантелисеса, главы полицейской школы, в Европе и ОАЭ тесты с участием собак, определяющих COVID-19 по запаху, показали 95% эффективность.

«Натренированные псы станут своего рода биодетекторами, которые смогут определять зараженных коронавирусом на ранних стадиях заболевания», – уверен Сантелисес.

Собаки могут учуять малейшие изменения температуры кожи, что делает их полезными для выявления людей с лихорадкой. При этом, по данным Всемирной организации по охране здоровья животных, вероятность заражения коронавирусом от собаки крайне мала.

Тренировки собак в Чили начались около месяца назад – пять четвероногих биодетекторов учатся на образцах пота, взятых у больных COVID-19, которые проходили лечение в местных клиниках. Эксперты надеются, что уже в августе собаки начнут работу – они будут патрулировать такие места, как железнодорожные станции и аэропорты, а также станции медицинского контроля.

Фото: 2020 AFP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK