я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Северные гладкие киты официально признаны видом, находящимся на грани исчезновения

На прошлой неделе Международный союз охраны природы (МСОП) изменил статус вида, пытающегося восстановить свою численность после трех столетий китобойного промысла, с «угрожаемого» на «находящийся на грани исчезновения». Это означает, что остался всего один шаг до того, как эти гиганты перестанут существовать в дикой природе.
Северные гладкие киты официально признаны видом, находящимся на грани исчезновения

Изменение статуса отражает тот факт, что в популяции северных гладких китов, состоящей из примерно 400 животных, осталось менее 250 взрослых особей. При этом ученые и специалисты по охране природы надеются, что новый статус поможет ускорить разработку и реализацию мер по охране этих морских обитателей.

Северные гладкие киты, которых обычно можно встретить за неспешным фильтрованием планктона, некогда были крайне ценной добычей для китобоев – медленная скорость передвижения делала их легкой мишенью, а будучи убитыми, киты продолжали оставаться на поверхности из-за толстого слоя подкожного жира. Эта же медленная кормежка у поверхности и сегодня играет роковую роль в судьбе китов – они часто оказываются раненными судовыми двигателями или попадают в рыболовные сети. По данным МСОП, из 30 погибших китов, обнаруженных в 2012-2016-м годах, 26 стали жертвами удушения в сетях. Ученые давно выступают за строгие ограничения в рыболовной отрасли, которые вызывают бурные возражения со стороны рыболовных организаций – они опасаются, что им придется за свой счет модернизировать оборудование.

«Думаю, они воспринимают это так: либо киты, либо улов, – говорит Эми Ноултон, ведущий специалист Океанариума Новой Англии. – Мы же пытаемся сказать, что можно ловить рыбу, оставив китам безопасное пространство».

Свою роль в сокращении популяции северных гладких китов играет и изменение климата: с 1990-го года главная кормовая площадка морских гигантов – залив Мэн – теплел в три раза быстрее, чем остальной Мировой океан. Правительства США и Канады усиливают сезонные ограничения скорости судов в тех зонах залива, которые посещают киты, однако они постоянно меняют свои маршруты в поисках более прохладных вод, заходя туда, где ограничения скорости не действуют. Теплеющий океан также осложняет добычу пищи, что может объяснить необычайно низкий уровень рождаемости среди китов. Кроме того, изменение климата привело к тому, что в северной части Новой Англии и на востоке Канады наблюдается настоящий бум лобстеров – в эти воды ринулись десятки, а то и сотни рыболовных предприятий с их сетями и катерами. В целом, ученые считают, что время не на стороне китов, поскольку скорость их исчезновения превышает скорость появления результатов от возможных охранных мер.

Фото: New England Aquarium/IUCN/PA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK