я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сонная болезнь поражает нервную систему быстрее, чем считалось

Группа учёных, возглавляемая специалистами из Университета Глазго, опубликовала новое исследование африканского трипаносомоза, или сонной болезни — паразитического заболевания, распространённого в 36 странах, расположенных к югу от Сахары.
Сонная болезнь поражает нервную систему быстрее, чем считалось

Вызываемая простейшими бактериями, попадающими в организм в результате укуса насекомых, сонная болезнь нередко приводит к летальному исходу. У заболевания есть две условных стадии. При первой характерны лихорадка, головная боль, боли в суставах и зуд. Вторая стадия отмечается уже более серьёзными нарушениями: потерей веса, спутанностью сознантя, нарушением сна, онемением и плохой координацией.

Использовав лабораторных мышей, у которых было смоделировано заболевание, исследователи смогли выявить целый ряд генов, связанных с ним. Главным открытием стало то, что гены, связанные с нарушениями нервной деятельности при сонной болезни, активируютя намного раньше, чем считалось. Это ставит под сомнение вышеупомянутое стандартное разделение болезни на две стадии, так как оно строится на понимании, что нервная система поражается позже.

Разультаты исследования помогут лучше понять природу сонной болезни, её симптоматическую динамику, а также обновить стратегии её лечения. Статья учёных была опубликована в PLOS Neglected Tropical Diseases.

Фото: CC0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK