я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA запустит миссию по исследованию экстремальных погодных явлений

NASA объявило о планирующемся запуске новой миссии по изучению поведения тропических и грозовых штормов, их влияния на погодные условия и климатические модели. Данные будут получаться при помощи трёх скоординированных малых спутников.
NASA запустит миссию по исследованию экстремальных погодных явлений

Сама миссия получит название Investigation of Convective Updrafts (INCUS), или «Исследование конвективных восходящих потоков», и будет запущена в 2027 году в рамках программы Earth Venture.

«Каждая наша миссия тщательно планируется для того, чтобы в итоге получить цельную исследовательскую картину о нашей планете. В этом контексте INCUS призвана восполнить пробел в нашем понимании экстремальных погодных условий и их влияния на построение климатических моделей», — говорит сотрудник NASA Томас Цурбухен.

Миссия ответит на вопрос: почему конвективные штормы, интенсивные осадки и облачность происходят в тех же локациях, где и формируются? В NASA отмечают, что погружение в эту проблему особенно необходимо сейчас, в эпоху климатических изменений. INCUS не только поможет лучше понять изменения погодных условий, но и снабдит точной информацией о погоде множество стран мира по всему земному шару.

Конвективные восходящие потоки — один из наименее изученных метеорологических феноменов. Этим термином принято обозначать вертикальный перенос воздуха и водяного пара. Чем больше масса этих переносимых составляющих, тем выше риск возникновения того или иного экстремального погодного явления: штормов, града и сильных дождей.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK