я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Система искусственного интеллекта переводит сигналы человеческого мозга в текст с точностью до 97 процентов

Мир уже привык к виртуальным помощникам, которые с высокой точностью расшифровывают устную речь. Следующий этап тоже не за горами. В новом исследовании ученые испытали систему искусственного интеллекта, которая переводит сигналы мозга в полностью сформированный текст.
Система искусственного интеллекта переводит сигналы человеческого мозга в текст с точностью до 97 процентов

В исследовании участвовали четыре человека с диагностированной эпилепсией. У каждого из участников был встроенный в мозг электрод для мониторинга судорог. Всех попросили прочитать и проговорить вслух несколько предложений, в то время как электроды записывали активность их мозга.

Затем эти данные загрузили в компьютер, где нейронная сеть сопоставляла сигналы мозга и речевые действия, такие как произнесение гласных и согласных или движения рта. После этого другая нейронная сеть попыталась перевести полученные данные в полноценный текст.

В лучшем случае частота ошибок в работе с одним участника составляла всего лишь три процента. То есть система переводила сигналы в текст почти полностью правильно.

Примеры ошибок: предложение «музей нанимает музыкантов каждый вечер», было расшифровано как «музей нанимает музыкантов каждое дорогое утро»; «часть торта была съедена собакой», как «часть торта была печеньем»; «Тина Тернер — поп-певица» как «действительно Тернер — поп-певица».

В худших случаях ошибки практически не имели никакого отношения к сказанному: предложение «она носила теплые ворсистые шерстяные комбинезоны» было расшифровано как «оазис — мираж».

Тем не менее, несмотря на ошибки, в настоящий момент система представляет собой эталон расшифровки мозговой деятельности на основе искусственного интеллекта.

Фото: Devrimb/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK