я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Банды дельфинов охраняют самок, синхронно озвучивая свои движения

Когда фертильных самок мало, самцы прибегают к всевозможным мерам, чтобы оставить после себя потомство. Так, например, самцы дельфинов-афалинов координируют свои действия с помощью хлопающих звуков, чтобы охранять самку от соперников.
Банды дельфинов охраняют самок, синхронно озвучивая свои движения
Люди часто используют голосовые сигналы для координации действий, таких как марширование или танцы. Считается, что синхронизированные действия среди животных (например, когда светлячки загораются в одно и то же время) связаны с конкурентоспособностью, таким образом самцы показывают свое превосходство.

В заливе Шарк, у побережья Западной Австралии, дельфины создают пожизненные союзы, в которые входят 14 самцов. В подгруппах два самца постоянно охраняют самку, плавая, поворачиваясь и выходя на поверхность одновременно. Ученые, наблюдающие за этим поведением, заметили, что эти самцы часто повторяют «хлопающий» звук (запись можно найти в источнике).

Исследователи установили четыре подводных микрофона на моторную лодку и зафиксировали 172 случая синхронных хлопков. В одиночку дельфины издавали эти звуки в разном темпе, но в группе они делали всё одновременно и с одинаковой скоростью. Ученые предполагают, что животные используют эти хлопки для синхронизации своих действий.
Фото: DOLPHIN ALLIANCE PROJECT

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK