я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Синдром раздраженного кишечника может быть аллергической реакцией ЖКТ

Каждый пятый житель планеты знаком с этими неприятными симптомами: внутрибрюшным давлением и вздутием живота, переходящими в спастические боли, тошнотой и внезапно возникающей потребностью немедленно посетить туалет. Триггером синдрома раздраженного кишечника (СРК) может быть недосып, стресс и даже прием на первый взгляд полезной пищи, который заканчивается состоянием, похожим на отравление. Физиологические механизмы, лежащие в основе заболевания, до сих пор остаются загадкой.
Синдром раздраженного кишечника может быть аллергической реакцией ЖКТ

По словам Гая Бёкстенса, гастроэнтеролога из Левенского католического университета (Нидерланды), зачастую врачи не принимают всерьез пациентов с СРК, считая, что причины их заболевания – в голове, а не в кишечнике. Однако результаты нового исследования позволяют говорить о том, что речь все же идет о реальной болезни.

Предыдущие клинические исследования предположили, что инфекции ЖКТ, вызванные такими патогенными микроорганизмами, как Escherichia coli и Salmonella, могут повышать вероятность развития СРК, при этом и сами пациенты заявляют, что симптомы заболевания часто возникают после пищевого отравления. Это дало исследователям подсказку: в ходе эксперимента они инфицировали лабораторных мышей бактерией Citrobacter rodentium, вызывающей отравление, параллельно давая им овальбумин – альбумин яичного белка. После того как мыши выздоравливали, овальбумин продолжал активировать иммунные клетки кишечника, в то время как у мышей из контрольной группы, которые не были инфицированы, но также получали овальбумин, эти клетки не активировались. Так было выяснено, что иммунная система мышей из первой группы воспринимала яичный белок как антиген (чужеродного «захватчика»).

В норме иммунная система не обращает внимания на огромное количество белков, которое переваривает организм, однако когда она активируется в ответ на инфекцию, она, вероятно, начинает воспринимать пищу, находившуюся в организме в момент болезни, как угрозу, в результате чего вырабатываются антитела, которые и «запоминают» любые белки как антигены. Встретив эти антигены в следующий раз, антитела цепляются за них и связываются с тучными клетками, запуская выработку гистаминов и воспалительный процесс. Гистамины делают нейроны сверхчувствительными, что может объяснить боли в животе после приема пищи.

В ходе исследования ученые протестировали 12 пациентов с СРК и 8 здоровых людей и выяснили, что такие известные аллергены, как соевое и коровье молоко, запускали у людей с СРК иммунную реакцию, похожу на ту, что наблюдалась у мышей. Причем и у мышей, и у людей эта реакция была ограничена только кишечником, что позволяет отделить пищевую непереносимость от пищевой аллергии (последняя провоцирует активацию иммунной системы всего организма).

Предыдущие исследования показали, что прием антигистаминных препаратов облегчает симптомы СРК, что указывает на то, что причиной возникновения заболевания является активация тучных клеток. По словам Бёкстенса, тучные клетки вырабатывают не только гистамин, но и другие вещества и медиаторы, поэтому их блокировка, вероятно, повысит эффективность терапии. Сегодня исследователи также пытаются выяснить, участвует ли тот же механизм в возникновении стресс-индуцированного СРК.

Фото: Catherine McQueen/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK