я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Может ли изменение времени приема пищи предотвратить развитие диабета 2 типа?

В Великобритании стартует необычное исследование: специалисты Университета Суррея планируют выяснить, влияет ли время приема пищи на развитие ожирения и повышение уровня холестерина – факторы риска, которые обычно ассоциируются с развитием диабета 2 типа. Кроме того, ученые хотят понять, повлияет ли изменение времени приема пищи на образ жизни, рабочие и социальные обязательства участников исследования и пищевые привычки их сожителей.
Может ли изменение времени приема пищи предотвратить развитие диабета 2 типа?

В исследовании, которое продлится 10 недель, примет участие 51 человек в возрасте от 18 до 65 лет с повышенным/умеренным/высоким риском развития диабета 2 типа. Участники будут разделены на 3 группы: первая, контрольная, не будет менять свои пищевые привычки; вторая сократит время приема пищи до интервала с 7.00 до 15.00; третья будет питаться только в промежутке с 12.00 до 20.00. Авторы исследования будут следить за давлением испытуемых и изменениями в обхвате талии и бедер, а также брать образцы крови и мочи для анализа. Специализированное оборудование для отслеживания движений глаз поможет определить малейшие изменения в пищевых предпочтениях участников исследования на протяжении 10 недель. Полученные результаты помогут понять, влияет ли изменение времени приема пищи на снижение факторов риска, вызывающих развитие диабета 2 типа.

«Диабет 2 типа – обостряющаяся проблема для стран всего мира, только в Великобритании этот диагноз имеют более 3 миллионов человек. Еще 12,3 миллиона имеют повышенный риск развития заболевания, которое увеличивает и вероятность возникновения серьезных проблем со зрением, сердцем и нервной системой, – комментирует доктор Дениз Робертсон. – Настало время менять подходы в профилактике заболевания, и наиболее простым решением может стать изменение времени приема пищи».
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK