я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Симптомы психоза связали с нарушением передачи информации в мозге

Подвергшееся изменениям белое вещество мозга ограничивает сознательный доступ мозга к информации и, вероятно, вносит свой вклад в возникновение галлюцинаций и других психотических симптомов при расстройствах психического здоровья.
Симптомы психоза связали с нарушением передачи информации в мозге

Наш мозг всегда активен, но мы не всегда осознаем это. Общепринятая теория гласит, что мы не осознаем что-либо до тех пор, пока неосознанная мозговая деятельность в сенсорных зонах не распространится на крупные нейронные сети по всему мозгу с помощью длинных проводящих путей белого вещества. Дисфункция этих путей может объяснить галлюцинации, характерные для психиатрических заболеваний типа биполярного расстройства и шизофрении.

Исследователи из Общества нейронаук США с помощью МРТ сравнили структуру белого вещества мозга и пороги сознания здоровых взрослых, пациентов с биполярным расстройством (с психотическими симптомами и без них) и больных с шизофренией. Порог сознания определялся тем, как быстро визуальный стимул, демонстрировавшийся с экрана, передавался в мозг и становился осознаваемым – чем быстрее это происходило, тем выше был уровень сознания.

Оказалось, что порог сознания был значительно повышен у пациентов с психотическими симптомами в сравнении с пациентами без таковых. У всех испытуемых более низкий порог сознания коррелировал с лучшей конфигурацией связей в длинных проводящих путях белого вещества мозга. Это означает, что изменение межнейрональных связей в белом веществе не является причиной психоза напрямую, но влияет на порог сознания.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK