я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Диабетическая ретинопатия повышает риск тяжелого течения Covid-19 в 5 раз

Исследователи из Королевского колледжа Лондона впервые оценили связь между диабетической ретинопатией и новой коронавирусной инфекцией: оказалось, что у людей, страдающих диабетом и болезнью глаз, вероятность интубации при госпитализации с Covid-19 повышена в 5 раз.
Диабетическая ретинопатия повышает риск тяжелого течения Covid-19 в 5 раз

Диабетическая ретинопатия – распространенное и весьма серьезное осложнение диабета, возникающее в результате повреждения небольших кровеносных сосудов в глазах. В 2014 году этим заболеванием страдали 54,6% пациентов с диабетом 1 типа и 30% пациентов с диабетом 2 типа.

В ходе нынешнего исследования ученые проанализировали данные 187 человек (179 с диабетом 2 типа и 8 с диабетом 1 типа), которые были госпитализированы с тяжелым течением Covid-19 в период с марта по апрель 2020 года. У 67 из них была диабетическая ретинопатия (у большинства – фоновая). Оказалось, что 26% госпитализированных потребовалась интубация, и почти половина из них (45%) имела ретинопатию.

«Впервые удалось исследовать связь между ретинопатией и тяжелым течением Covid-19 у людей с диабетом, – говорит доктор Антонелла Корчилло, ведущий автор исследования. – Поскольку ретинопатия говорит о повреждении кровеносных сосудов, результаты нашей работы позволяют предположить наличие связи между этим повреждением и тяжелым течением инфекции, которое может потребовать интенсивной терапии».

В последнее время появляется все больше свидетельств серьезных повреждений кровеносных сосудов в легких и других органах пациентов, госпитализированных с Covid-19, и люди с диабетом находятся в группе повышенного риска осложнений, которые могут затронуть крупные и мелкие сосуды. По словам авторов исследования, высокий риск развития дыхательной недостаточности у диабетиков, вероятно, обусловлен уже существующими проблемами с сосудами. Именно поэтому врачам следует обращать внимание на любые признаки ретинопатии или сосудистых осложнений в медицинской истории пациентов, поступающих на лечение с Covid-19.

Дальнейшие исследования в этой области помогут найти механизмы, лежащие в основе обнаруженной связи между диабетической ретинопатией и тяжелым течением Covid-19.

Фото: Olga Kononenko/ Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK