я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шум корабля мешает крабам маскироваться

Береговые крабы меняют цвет в соответствии с окружающей обстановкой. Но исследователи из Эксетерского университета обнаружили, что крабы, подвергающиеся частому воздействию шума кораблей, меняют окраску вдвое быстрее, но не соответствуют окружающему фону.
Шум корабля мешает крабам маскироваться
При приближении хищника береговые крабы обычно останавливаются и маскируются или убегают в укрытие. Но шум корабля нарушает их способность маскироваться, так как естественные океанские звуки, воспроизводимые так же громко, как шум корабля, перестают влиять на поведение крабов.

В рамках эксперимента молодые ракообразные были размещены в одном из трех резервуаров. Они слышали либо тихие подводные звуки, либо ежечасные записи проплывающего корабля, либо ежечасные громкие подводные звуки.

С самого начала все крабы имели темные раковины, но после восьми недель в резервуарах с белым дном раковины побледнели. Те, кто подвергался шуму кораблей, изменились меньше, чем те, что слушали подводный шум.

При воздействии хищника (искусственная птица) более 85 процентов крабов, подверженных тихим или громким естественным звукам, пытались укрыться. Раки, подверженные шуму корабля, реагировали на опасность медленнее, чем обычно. Другая половина не реагировала вообще.

«Размер и сила взрослых береговых крабов повышают их шансы на выживание, — говорит автор исследования. — Но молодым крабам сложно защищаться от многочисленных хищников, включая рыб и птиц, поэтому снижение их маскировочной способности и реакции может привести к сокращению их численности».

Предыдущие исследования показали, что во время смены цвета крабы тратят много энергии, и стресс тоже считается очень энергозатратным процессом. Таким образом, снижение способности менять окраску можно объяснить нехваткой энергии, которая тратится из-за стресса, вызванного шумом кораблей.

Фото: Emily Carter

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK