я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы нашли новую звезду, пульсирующую только с одной стороны

Вселенная преподнесла астрономам еще один сюрприз. На расстоянии 1500 световых лет они нашли пульсирующую только с одной стороны звезду. Хотя существование объекта было предсказано еще несколько десятилетий назад, увидеть его удалось впервые.
Астрономы нашли новую звезду, пульсирующую только с одной стороны

«Мы знаем о существовании звезды с 1980-х годов, — сказал астроном Дон Курц. — Я искал ее почти 40 лет, и наконец-то нашел».
Звезда называется HD74423. Ее масса примерно в 1,7 раза больше массы Солнца. Пульсации внутри звезды не являются необычными. Многие звезды (возможно, все) колеблются из-за внутренних волн, созданных магнитным полем звезды.

Но во всех других звездах эти колебания фиксируются по всей поверхности звезды. Так почему же у HD74423 не так? Потому что у нее есть спутник — красный карлик. Оба имеют орбитальный период всего 1,6 дня, и из-за близости гравитация компаньона искажает HD74423, вытягивая ее в форме капли.

Но это не единственное, что странно в HD74423. Когда исследователи начали тщательно изучать объект, астроном Саймон Мерфи заметил необычные химические свойства звезды. Небесные тела, подобные HD74423, обычно богаты металлами, но у этой звезды металлов мало, что делает ее редким типом горячих звезд.

Малое количество металлов — одна из определяющих характеристик старых звезд, но в случае HD74423 дело не в этом. Ее низкая металличность является результатом выброса газа в космос.
Фото: Gabriel Pérez Díaz/IAC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK