я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Люди предпочитают контактировать с доминирующими макаками

По словам участников исследования, они предпочитают покорных животных, но на деле сближение наблюдается с доминирующими приматами, представляющими опасность.
Люди предпочитают контактировать с доминирующими макаками
Исследователи из Университета Линкольна в Великобритании показали участникам эксперимента фотографии макак Барбари — приматов, чаще всего общающихся с туристами. Их попросили оценить лица животных по различным признакам, включая доминирование, надежность, привлекательность и общительность. Еще было необходимо ответить, насколько близко участники готовы подойти к макаке, чтобы покормить ее или сделать фотографию.

Результаты эксперимента показали, что, по словам участников, они с большей вероятностью подойдут, покормят или сделают фотографии с молодыми самками, заслуживающими доверия, подчиняющимися, симпатичными и общительными. То есть люди оценили эти черты как наиболее безопасные.

По словам участников, доминирующие приматы воспринимались как опасные, поэтому желания к ним подходить не возникало. Но, несмотря на свои заявленные предпочтения, в полевых экспериментах люди предпочитали контактировать с доминирующими макакам.

«Важно изучить взаимодействие диких животных и людей для повышения безопасности и благополучия как первых, так и вторых, — говорит автор исследования. — Это важный шаг к пониманию того, как лучше общаться с другими видами».

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, включало показ фотографий реальных взаимодействий человека и макаки в Марокко на популярном туристическом сайте, а также тесты на основе изображений.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK