я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шизофрению назвали вторым крупным фактором риска смерти от Covid-19

Авторы нового исследования, изучившие почти 7400 жителей Нью-Йорка с положительным тестом на Covid-19, обнаружили, что те из них, у кого была диагностирована шизофрения, имели в три раза большую вероятность умереть от заболевания. Возможно, что-то, связанное с шизофренией, делает пациентов с этим диагнозом более уязвимыми перед вирусными инфекциями, но сделанное открытие может и отражать неравенства со стороны системы здравоохранения, проявившиеся во время пандемии.
Шизофрению назвали вторым крупным фактором риска смерти от Covid-19

Психиатр Кэтлин Немани из Медицинского центра Нью-Йоркского университета и ее коллеги изучили медицинские данные 7350 жителей Нью-Йорка, которые получили положительный результат теста на Covid-19 в период с марта по май 2020-го года. 75 человек страдали шизофренией – расстройством психики, влияющим на восприятие человеком реальности и его поведение. Среди участников исследования также были люди, страдающие тревожными расстройствами – ряд предыдущих работ обнаружил, что люди с психическими заболеваниями имеют повышенный риск заражения коронавирусной инфекций.

В результате исследования оказалось, что пациенты с шизофренией умирали от Covid-19 в 2,67 раза чаще, чем люди без подобного диагноза. Это делает психическое заболевание вторым крупным фактором риска смерти от коронавируса (после возраста) даже с учетом поправок на такие факторы, как пол, расовая принадлежность, наличие диабета и болезней сердца, курение и пр.

«Это пугающее открытие. Пациенты с таким диагнозом и без того являются наиболее уязвимыми членами общества и, вероятно, наиболее оставленными без внимания системами здравоохранения по всему миру», – комментирует Том Поллак, психиатр из Королевского колледжа Лондона.

Одним из возможных объяснений такого неравенства может быть нарушение функций иммунной системы организма у пациентов с шизофренией – из-за воспалительных цитокинов она работает «на повышенных оборотах», что обостряет уязвимость перед инфекциями. Но может быть и другое объяснение – своеобразный образ жизни и сопутствующие заболевания (например, ожирение), которые весьма распространены среди пациентов с шизофренией. Такие люди обычно имеют проблемы со здоровьем и в целом умирают раньше – в среднем на 20 лет – по сравнению с нейротипичными людьми. А в условиях пандемии и страха общественного порицания, они зачастую отказываются от обращения за медицинской помощью. Кроме того, авторы исследования изучили медицинские данные только тех людей, которые имели положительный тест и проходили лечение в госпитале, то есть они были либо серьезно больны, либо имели членов семьи или друзей, которые помогли им обратиться за помощью. Неизвестно, сколько пациентов с шизофренией остались один на один с новым заболеванием.

Фото: Hybrid/Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK