я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Античная мумия в странном коконе поразила археологов

Никогда раньше среди древнеегипетских захоронений не находили таких мумий: покойница была заключена в затвердевшую оболочку из грязи.
Античная мумия в странном коконе поразила археологов

«Грязевой панцирь» – невероятная находка, демонстрирующая похоронный обряд, ранее не описанный в археологических анналах Древнего Египта. Возможно, такую оболочку использовали, чтобы не дать мумии испортиться после того, как она была повреждена, но грязь также могла имитировать синтетические материалы, которые использовались для мумификации представителей знати. К слову, глинистая корка – не единственная странность мумии: датированная 1207-м годом до н.э., мумия была повреждена после изготовления и даже помещена в чужой саркофаг, предназначавшийся для женщины, умершей позднее.

Как и многие другие древнеегипетские мумии, «грязевая» мумия и ее саркофаг были приобретены в 19-м веке западным коллекционером, в данном случае – сэром Чарльзом Николсоном, австралийским политиком английского происхождения. Он привез покупку в Австралию и в 1860-м году передал Сиднейскому университету. Однако те, кто продал Николсону мумию, обманули его: саркофаг оказался моложе, чем погребенное в нем тело.

«Вероятно, дельцы поместили в саркофаг другую мумию, чтобы подороже продать полный комплект», – говорит Карин Совада, научный сотрудник кафедры истории и археологии Университета Маккуори в Сиднее.

На саркофаге есть женское имя – Meruah или Merutah – и он датируется примерно 1000-м годом до н.э., то есть он на 200 лет моложе мумии, которая была обнаружена внутри. Сама мумия тоже принадлежит женщине, умершей в возрасте от 26 до 35 лет. К слову, исследователи еще в 1999-м году предположили, что с этой мумией, которой 3400 лет, что-то не так: КТ-сканирование показало, что внутри ее оболочки – нечто необычное. Специалисты взяли несколько образцов обмотки и обнаружили в них смесь песка и ила. В 2017-м году другая команда специалистов просканировала мумию еще раз и выяснила новые детали: после смерти женщина была мумифицирована и обернута тканью, после чего при неизвестных обстоятельствах ее останки были повреждены – левое колено и нижняя часть ноги. Возможно, это сделали расхитители гробниц спустя 1-2 поколения после захоронения, они же могли заново обернуть мумию тканью и покрыть грязью, создав своеобразную оболочку. Позднее мумию снова повредили, на этот раз в районе шеи и головы, после чего оболочку скрепили металлическими булавками.

Эта «грязевая» мумия – не единственный из артефактов Древнего Египта, перенесший «посмертный» ремонт: тело фараона Сети I оборачивали больше одного раза, как и останки фараона Аменхотепа III.

Фото: Sowada et al. 2021/Chau Chak Wing Museum/Macquarie Medical Imaging/CC BY 4.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK