я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Считавшийся исчезнувшим вид пауков обнаружен на военной базе Великобритании

После двухлетних поисков большой паук-лисица (Alopecosa fabrilis) был замечен на незастроенной территории военной базы в графстве Суррей (Великобритания). Последний раз этот вид пауков наблюдали в стране в 1993 году, и с тех пор считали его исчезнувшим.
Считавшийся исчезнувшим вид пауков обнаружен на военной базе Великобритании

Большой паук-лисица – представитель семейства пауков-волков, которые предпочитают охотиться на своих жертв, а не заманивать их в паутину. Они ведут ночной образ жизни, что затрудняет наблюдение за ними и изучение особенностей их поведения. Майк Уэйт, руководитель группы проектов Фонда охраны диких животных Суррея, в течение двух лет пытался найти свидетельства существования в стране вида, который считался исчезнувшим на протяжении 27 лет. С помощью аэрофотосъемки территории военной базы он искал предпочитаемые пауками-лисицами места для охоты, и в конце концов его усилия увенчались успехом.

Уэйту удалось найти несколько самцов пауков-лисиц, одну самку и, возможно, нескольких молодых паучат (хотя достоверно определить возраст последних пока не представляется возможным). Взрослые пауки-лисицы отличаются серо-коричневым мехом на теле и могут выделять нити шелка, однако вместо того, чтобы плести паутины, они используют эти нити для выстилания ям, в которых проводят зимнюю спячку. Этот вид арахнид считается находящимся на грани исчезновения, хотя и встречается на территории материковой Европы, например в песчаных дюнах на побережье Нидерландов и Дании. Возможно, на побережье Великобритании эти пауки также продолжают обитать, просто их никто не замечал.

Фонд охраны диких животных Суррея управляет тысячами акров незастроенных земель на территории графства, при этом принадлежащие Министерству обороны земли также являются первоклассными местами обитания для диких животных, поскольку кроме периодических военных сборов на них практически ничего не происходит. В целях безопасности исследователи сохраняют в тайне точное место обнаружения пауков-лисиц.

«Многие люди даже не подозревают о размере и разнообразии земель, находящихся в ведении Министерства обороны, и их невероятном биологическом богатстве, – говорит Рич Лоуи, начальник технического управления организации оборонной инфраструктуры. – Эти земли обычно защищены от интенсификации сельского хозяйства и городской застройки, поэтому служат природными заповедниками для многих редких и угрожаемых видов фауны».
Уэйт планирует продолжить изучение обнаруженных пауков-лисиц, чтобы определить размер их популяции.

Фото: Surrey Wildlife Trust

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK