я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мелатонин – возможное средство лечения Covid-19?

Результаты исследования, проведенного специалистами Кливлендской клиники (США), предполагают, что мелатонин – гормон, регулирующий наш цикл сна и бодрствования и часто использующийся для помощи при расстройствах сна, – может быть перспективным способом лечения Covid-19.
Мелатонин – возможное средство лечения Covid-19?

Анализ медицинских данных пациентов Кливлендской клиники с новой коронавирусной инфекцией показал, что использование мелатонина было связано с почти 30%-м снижением вероятности получения положительного результата в тесте на SARS-CoV-2 после поправки на возраст, расовую принадлежность, историю курения и различные сопутствующие заболевания. Примечательно, что у афроамериканцев эта вероятность снижалась на 52%.

«Результаты нашего исследования не означают, что всем стоит немедленно начать прием мелатонина без консультации с врачом, – предупреждает Фэйсюн Чэн, сотрудник Института геномной медицины Кливлендской клиники. – Требуются крупномасштабные обсервационные и рандомизированные контролируемые исследования, чтобы подтвердить эффект использования мелатонина у пациентов с Covid-19».

В ходе же нынешней работы специалисты обнаружили, что белки, ассоциирующиеся с синдромом острой дыхательной недостаточности и сепсисом – двумя основными причинами смерти пациентов с Covid-19 – были тесно связаны с различными белками SARS-CoV-2.

«Это значит, что препараты, уже использующиеся для лечения этих респираторных заболеваний, могут быть полезны и для лечения Covid-19, воздействуя на общие биологические цели», – говорит Чэн.

В целом удалось выяснить, что аутоиммунные, легочные и неврологические заболевания имеют много общего с генами и белками SARS-CoV-2, что позволило определить 34 лекарственных препарата, потенциально подходящих для лечения новой коронавирусной инфекции. Мелатонин среди них – основной кандидат для дальнейших исследований. По словам Чэна, предыдущие работы показали, что Covid-19 – системное заболевание, затрагивающее различные виды клеток, тканей и органов, поэтому понимание сложных взаимодействий между вирусом и другими болезнями может стать ключом к выявлению вызываемых Covid-19 осложнений и возможных способов его лечения.

Фото: GettyImages

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK