я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самки осьминогов отпугивают самцов, бросаясь в них илом и камнями

Команда исследователей из Австралии, Канады и США зафиксировала у самок осьминогов необычное поведение: когда самцы пытаются приблизиться к ним для спаривания, они отгоняют их, бросаясь в них илистыми отложениями.
Самки осьминогов отпугивают самцов, бросаясь в них илом и камнями

Подобное поведение было впервые выявлено в 2015 году: учёные заметили, что некоторые особи осьминогов бросают в своих сородичей сгустки ила. Однако тогда природа явления была неясна — исследователи не смогли установить, являются ли действия осьминогов намеренными или же это случайность.

В ходе нового исследования команда ученых решила вернуться в локацию, где необычное поведение было зафиксировано впервые, — австралийский залив Джервис — и снова понаблюдать за жизнью подводных существ.

Наблюдения и записи видеокамер показали, что осьминоги отбрасывают различные объекты с разными целями. В основном это делается для расчистки пути, однако в некоторых случаях самки головоногих намеренно бросают ил или даже раковины и камни в сородичей противоположного пола. Причём делают они это тогда, когда последние пытаются подплыть к ним с целью спаривания. Иногда самки пытаются отогнать самца таким образом по нескольку раз.

Самцы же в свою очередь зачастую пытаются уклониться от летящих в них объектов, и как минимум в половине случаев им это удаётся. При этом самцы совсем не пытаются ответить самкам «взаимностью» — также бросить в их сторону тот или иной объект.

При том, что наблюдения и видеозаписи помогли учёным установить половую природу странного поведения осьминогов, само это поведение требует дальнейшего детального изучения.

Фото: biorxiv (2021). doi: 10.1101/2021.08.18.456805

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK