я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая смесь для вейпа поможет при COVID-19

Молодой екатеринбургский учёный разработал инновационный способ борьбы с COVID-19 — уникальный ингаляционный препарат, который может доставляться в организм посредством небулайзеров и электронных испарителей, например, вейпов.
Новая смесь для вейпа поможет при COVID-19

Препарат был создан на основе экстракта вереска, полученного с помощью технологии микроклонального размножения, то есть выращенного лабораторным путём. По словам разработчика ингаляционного вещества, учёного из Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Евгения Федотикова, средство поспособствует снижению обструкции дыхания, восстановлению лёгочной ткани и может использоваться и для лечения COVID-19, и для его профилактики.

Исследователь отметил, что эффективность его препарата достигается за счёт компонентов вереска, обладающих антиоксидантными, противовоспалительными, бактерицидными и противовирусными свойствами — катехинов, антоцианов, кверцетинов и полисахаридов. Также новый препарат способен бороться с никотиновой зависимостью:

«Разрабатываемый фитопрепарат можно применять в лечебно-профилактических целях и для лечения никотиновой зависимости. За счет использования электронных испарителей мы получим эффект трансформации пагубной привычки в полезную. Основа фитопрепарата позволяет вводить в состав ингаляционного средства соединения из числа новых лекарственных кандидатов, таких, как синтетический пептид активного центра гранулоцитарного-макрофагального колониестимулирующего фактора — ZP2. Это делает фитопрепарат перспективным в отношении профилактики и лечения новой вирусной инфекции COVID-19», — пояснил Федотиков.

Разработанное учёными средство не имеет аналогов в России. То, что препарат можно будет принимать с помощью различных небулайзеров и испарителей (и даже вейпов) сделает его доступным для всех категорий граждан. Сейчас Евгений Федотиков подаёт заявку на регистрацию свой разработки в Роспатент.

Фото: papercraft.net

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK