я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самки больших белоносых мартышек «нанимают» самцов в качестве «телохранителей»

Исследователи, участвующие в программе по охране дикой природы Конго, установили, что самки больших белоносых мартышек используют самцов как «наёмников», чтобы защитить себя от хищников.
Самки больших белоносых мартышек «нанимают» самцов в качестве «телохранителей»
На территории лесов на севере Республики Конго учёные изучили поведение обезьян в 19 различных группах диких больших белоносых мартышек. Оказалось, что у защитного поведения этих животных есть крайне любопытное свойство. Издавая специфические сигналы, самцы в группах демонстрируют самкам свою готовность защищать самок и их потомство, а самки в свою очередь могут выбрать, кого из самцов «нанять» в качестве «телохранителя». Для этого самки также издают специфические сигналы.
При этом то, насколько эффективно самец-«наёмник» способен защищать самку, влияет на его репутацию в группе. Исследователи заметили, что самцы, не доказавшие свою способность работать в качестве «телохранителей», раньше покидают группу, чем те, кто справляется с этой ролью. Однако учёным до сих пор не ясно, насколько качества самца как «наёмника» влияют на его шансы стать для самки партнёром для спаривания.
Учёные отметили, что у исследуемой ими популяции больших белоносых мартышек были обнаружены новые сигналы, которые ранее не встречались у этого вида. Как оказалось, эти новые типы сигналов нужны животным для регулирования «наёмнических» отношений. Исследователи предполагают, что у разных популяций больших белоносых мартышек могут быть свои «диалекты» — различные системы вокальных сигналов, предназначенных для коммуникации. В том числе и для «найма» самцов-«телохранителей».
Фото: C. Kolopp/WCS


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK