я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самая редкая акула Южной Африки расширила ареал обитания на 2000 км

Команда морских биологов подтвердила, что находящаяся на грани вымирания короткохвостая акула-нянька – эндемик Южной Африки – была замечена у берегов Мозамбика. Это значит, что ареал обитания животного расширился более чем на 2000 км.
Самая редкая акула Южной Африки расширила ареал обитания на 2 000 км

Открытие было сделано на основании нескольких записей с участием акул-нянек, включая подводные видеозаписи, сделанные в 2019-м году, и снимки рыболовов-спортсменов.

Крохотные акулы-няньки достигают всего 75 см в длину, а их существование тесно связано с коралловыми рифами. За последние 30 лет численность вида сократилась более чем на 80%, и не в последнюю очередь это связано с уничтожением их естественной среды обитания и чрезмерным выловом.

Расширение ареала обитания акул-нянек на 2200 км к югу от побережья Танзании и 1100 км к западу от Мадагаскара – с одной стороны, новость хорошая. С другой стороны, ученые предупреждают, что, появившись у берегов Мозамбика, животные займут неохраняемые коралловые рифы. Это может поставить под угрозу выживание акул на новом месте. Чтобы избежать дальнейшего сокращения численности популяции, правительству Мозамбика следует обеспечить животным легальную защиту с помощью программ мониторинга и снижения целенаправленного и случайного вылова.

Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK