я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Угрожающие жизни осложнения во время беременности повышают риск преждевременной смерти в будущем

Исследователи из Медицинского центра Монреальского университета (Канада) выяснили, что у женщин, имевших серьезные осложнения при беременности, вероятность умереть в течение следующих трех десятилетий почти в 2 раза выше.
Угрожающие жизни осложнения во время беременности повышают риск преждевременной смерти в будущем

Такие серьезные состояния, как инсульт, осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, острая почечная недостаточность и преэклампсия возникают только у 5% женщин во время беременности и родов. Чтобы выяснить, какие последствия эти осложнения могут иметь для здоровья в будущем, доктор Натали Огер и постдокторант Угочиньер Юка из Монреальского университета проанализировали данные 1,2 миллиона жительниц Квебека, родивших ребенка в период с 1989-го по 2016-й годы.

Оказалось, что в сравнении с женщинами, не имевшими осложнений во время беременности, женщины, перенесшие такие состояния, имели в 2 раза более высокую вероятность смерти либо в послеродовом периоде (42 дня после родов и меньше), либо в дальнейшем. И хотя с течением времени этот риск уменьшался, он сохранялся на протяжении нескольких лет после родов – в среднем женщины с серьезными осложнениями во время беременности умирали на 8,3 года раньше, чем женщины со здоровой беременностью.

Исследователи также определили основные причины смерти, наступающей по истечению послеродового периода (42 дня): серьезные осложнения сердечно-сосудистых заболеваний при беременности в 7 раз повышали вероятность смерти, острая почечная недостаточность и инсульт – в 4 раза.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK