я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Одаренные собаки запоминают слова быстро, но ненадолго

Новое исследование демонстрирует, что некоторые собаки могут выучить новое слово, услышав его всего 4 раза. Правда, это характерно не для всех четвероногих питомцев, а только для особо одаренных индивидуумов.
Одаренные собаки запоминают слова быстро, но ненадолго

Команда исследователей из Будапештского университета в рамках проекта The Family Dog Project изучает одаренных собак, которые способны запоминать слова без особых тренировок – просто слыша их от хозяев в процессе обычной игры. В одном из экспериментов принимали участие два талантливых пса – бордер-колли из Норвегии по кличке Виски, прославившийся своими умениями в области спонтанной категоризации, и йоркширский терьер из Бразилии по кличке Вики Нина.

Хотя принято считать, что собаки, как и человеческие детеныши, учат новые слова преимущественно в социальном контексте, предыдущие исследования проверяли эту способность в ходе так называемых заданий на исключение: перед собакой ставили 7 известных ей игрушек и 1 новую, после чего животное должно было выбрать незнакомый объект, услышав незнакомое ей название. Однако способности Виски и Вики Нины запоминать новые слова проверили не только в ходе задания на исключение, но и в ходе игры с хозяином. В обоих случаях собаки слышали название новой игрушки только 4 раза.

В задании на исключение оба пса продемонстрировали способность вычислить новую игрушку, когда хозяева произносили ее название, что подтверждает тот факт, что собаки могут выбирать методом исключения. Однако такой способ не подходит для запоминания новых слов: когда собак протестировали на способность узнавать игрушку по ее названию, они провалили тест. Эксперимент же с социальным контекстом – когда собаки играли с хозяевами, которые произносили название игрушки, – оказался более успешным для запоминания новых слов: Виски и Вики Нина смогли распределить игрушки в соответствии с их названиями.

Чтобы выяснить, могут ли все собаки учиться подобным образом, исследователи провели похожие эксперименты с 20 другими животными, однако ни одно из них не справилось с испытаниями. Это позволяет предположить, что способность быстро учить новые слова в отсутствии формальных тренировок встречается редко и только у некоторых одаренных собак.

Исследователи также выяснили, что память на новые слова у Виски и Вики Нины довольно быстро стиралась: в первом эксперименте, проведенном спустя несколько минут после того, как собаки слышали названия игрушек, они справлялись с заданием. А вот большинство тестов, проведенных спустя 10 минут и 1 час, было провалено.

Для дальнейшего изучения того, сколько слов могут запомнить одаренные собаки за короткий срок, исследователи запустили проект Genius Dog Challenge, в котором будут участвовать Виски и 5 других псов, найденных учеными в разных странах мира. Вики Нина, к сожалению, не дожила до нового эксперимента.

Фото: Claudia Fugazza

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK