я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Роль иммунных клеток в развитии рака: новые данные

Ученые из Исследовательского института Моргриджа рассмотрели роль макрофагов в развитии раковых опухолей и пришли к неожиданным выводам.
Роль иммунных клеток в развитии рака: новые данные

Макрофаги — клетки, несущие важнейшие для поддержания жизнедеятельности организма функции: поглощение и переработка остатков погибших клеток, бактерий, а также токсичных и чужеродных для организма частиц. Однако роль макрофагов не всегда положительна. В онкологии известно: эти клетки участвуют в развитии и метастазировании множества форм рака — в особенности рака груди и поджелудочной железы.

Недавно благодаря ученым из Института Моргриджа стало ясно, что со взаимосвязью макрофагов и раковых опухолей все не так просто. Ученые доказали, что роль макрофагов не столько положительна или отрицательна, но, скорее, крайне многообразна. Проще говоря, эти клетки имеют большое количество функций, и поэтому их воздействие на организм при раке нельзя однозначно назвать «хорошим» или «плохим». Ученые уверены: чем больше знаний мы будем иметь о широком спектре функций макрофагов, тем более эффективные методы иммунотерапии будут разработаны для лечения рака.

В процессе исследования ученые рассмотрели поведение и функции макрофагов с помощью комбинации нескольких технологий. Использовав флуоресцентную визуализацию, ученые точно проанализировали метаболическую активность клеток, а затем, применив 3D-микрогидродинамическую технологию, им удалось в реальном времени пронаблюдать то, как клетки перемещаются и осуществляют свои функции.

Ученые отметили разнообразие фенотипов макрофагов — рассмотреть их с помощью стандартных технологий крайне трудно. При этом ученые подчеркивают, что прежде чем выбирать макрофаги, способствующие развитию рака, в качестве основной цели противораковой терапии, необходимо точно понять функции макрофагов с разными фенотипами.

На сегодняшний день ученые различают два типа макрофагов, играющих роль в развитии раковых опухолей — M1 и M2. Клетки первого типа убивают клетки рака и провоцируют вторичную иммунную реакцию, тогда как макрофаги типа M2 активно поддерживают развитие опухоли, подавляя иммунную реакцию и провоцируя ангиогенез (образование новых кровеносных сосудов). Также, как выяснили ученые, макрофаги второго типа играют активную роль в развитии метастазов.

Ученые подытожили свое исследование выводом о том, что иммунотерапевтические методы, направленные на макрофаги, нужно сделать более точными — в соответствии с данными, полученными в ходе исследования.


фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK