я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Роботизированный палец может потеть, чтобы остыть

Роботы могут делать много вещей, которые делают люди. Но новый тип мягкого робота имеет одну из самых человеческих черт — он потеет, чтобы предотвратить перегрев.
Роботизированный палец может потеть, чтобы остыть

Ученые создали роботизированные пальцы, которые могут не только сгибаться, чтобы аккуратно хватать объекты, но и потеть. Тыльная сторона каждого пальца сделана из смолы.

Эта же сторона усыпана микроскопическими отверстиями — «порами» — которые не пропускают воду ниже 30 °C. Однако, при более высоких температурах расширяющаяся смола открывает поры, позволяя воде выходить.

Отличительная особенность разработки заключается в том, что терморегуляция заключена в самом материале. То есть для функционирования датчики или другие компоненты для контроля скорости потоотделения не нужны.

При воздействии вентилятора потные пальцы остывают примерно в шесть раз быстрее, чем их сухие аналоги. И даже быстрее людей и лошадей. Ученые протестировали роботов, схватив ими как обычные, так и горячие объекты. В результате пальцы показали хорошую приспособляемость и эффективное охлаждение.

Фото: Cornell University/Facebook Reality Labs/AAAS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK