я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Таблетка с крошечной иглой может заменить болезненные уколы

Таблетка, способная заменить обычные инъекции, успешно прошла первые испытания на людях.
Таблетка с крошечной иглой может заменить болезненные уколы

Многие лекарства, такие как инсулин, разрушаются в кишечнике при проглатывании, поэтому их нужно вводить непосредственно к целевому месту. Но люди, которые боятся игл, часто избегают инъекций, из-за чего у них могут развиться серьезные осложнения. Наличие безболезненной альтернативы может уменьшить риск ухудшения состояния больных.

Ранипилл выглядит как обычная большая таблетка. При проглатывании он проходит через желудок нетронутым, наружное покрытие растворяется лишь в менее кислой среде кишечника. Когда это происходит, крошечный баллон надувается и толкает маленькую иглу в мышечную стенку кишечника, которая вводит препарат. Затем баллон сдувается, и остатки таблетки выводятся. Кишечник не имеет рецепторов для острой боли и очень быстро заживает.

В ходе испытания 52 человека получили ранипилл, содержащий октреотид – препарат, используемый для лечения некоторых видов рака и нарушений роста. Никто из участников не чувствовал ни боли, ни дискомфорта. Таблетка была так же эффективна, как и обычные инъекции. Для сравнения: в настоящее время октреотид дают в виде большой инъекции в ягодицы один раз в месяц. Пациенты описывают процесс как очень болезненный.

Фото: RANI THERAPEUTICS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK