я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Редактирование РНК может стать новым методом борьбы с мутациями, лежащими в основе опасного неврологического расстройства

Ученые успешно отредактировали РНК животного таким образом, что отредактированная РНК затем скорректировала мутацию в белке, который является причиной возникновения тяжелого заболевания — синдрома Ретта.
Редактирование РНК может стать новым методом борьбы мутациями, лежащими в основе опасного неврологического расстройства
Исследование, проведенное учеными из научно-медицинского университета Орегона, было опубликовано в журнале Cell Reports.
Синдром Ретта — тяжелейшее неврологическое расстройство, вызываемое мутациями гена, кодирующего белок MeCP2. Расстройство наблюдается почти всегда исключительно у девочек из-за того, что оно связано с X-хромосомой. На 10000 новорожденных девочек приходится 1 с синдромом Ретта.

Ученые задались целью восстановить мутированный белок MeCP2 с помощью РНК, которая работает как передатчик команд от ДНК к белку. В результате ученым удалось это сделать. Они восстановили мутировавший белок с помощью редактирования РНК. Впервые примененный учеными метод корректировки белка может стать новым словом в сфере разработки методов борьбы с синдромом Ретта. Теперь ученые собираются проверить новый метод на мышах с этим синдромом и выяснить, насколько эффективным метод покажет себя.
фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK