я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружена связь между нарушениями энергетического метаболизма мозга и делирием

Ученые из колледжа Тринити в Дублине обнаружили связь нарушений энергетического метаболизма мозга и делирием — психическим расстройством, распространенным среди людей пожилого возраста, при котором происходит помрачение сознания, нарушаются мышление, внимание и восприятие окружающего мира.
Обнаружена связь между нарушениями энергетического метаболизма мозга и делирием

Исследование, опубликованное в Journal of Neuroscience, показывает, что наибольший потенциал в борьбе с делирием имеют терапевтические методы, фокусирующиеся на нарушениях энергетического метаболизма мозга.

в рамках исследования ученые искусственно вызвали периферическое воспаление у мышей. Выяснилось, что периферическое воспаление приводит к неожиданному наступлению когнитивных дисфункций — это происходит в результате нарушения мозгового энергетического метаболизма.

У мышей с периферийным воспалением значительно снизился уровень содержания в крови глюкозы, необходимой мозгу для поддержания нормального функционирования. И действительно — когда животным ввели недостающую глюкозу, их мозг, несмотря на наличие периферического воспаления, вернулся к обычному режиму функционирования.

При анализе спинномозговой жидкости людей, страдающих от делирия, также были обнаружены свидетельства нарушения взаимосвязи глюкозы и активности мозга. Это значит, что взаимосвязь метаболизма мозга и когнитивных дисфункций у людей и мышей схожа.

Дальнейшие исследования этих связей помогут ученым разработать эффективные способы борьбы с делирием.

фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK