я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Количество выбросов метана в атмосферу достигло рекордной отметки

Уровень выбросов в атмосферу метана достиг рекордной отметки. Увеличение количества метановых выбросов было спровоцировано несколькими индустриальными факторами: угледобывающей промышленностью, производством бензина и газа, сельскохозяйственными производствами, связанными со скотоводством, а также увеличением общего количества свалок.
Количество выбросов метана в атмосферу достигло рекордной отметки

В период с 2000 по 2017 годы уровень содержания в атмосфере газа, способствующего развитию парникового эффекта, увеличился до такой степени, что, согласно моделям будущих климатических изменений, средняя температура воздуха на Земле до конца текущего века увеличится на 3-4 градуса по Цельсию.

Преодоление этого температурного порога ученые считают крайне опасным для нашей планеты: возрастает риск возникновения природных катаклизмов — лесных пожаров, наводнений, засух, а также социальных потрясений — массовой нехватки продуктов и постоянных массовых миграций. К таким выводам пришли ученые из Global Carbon Project. Их исследование было опубликовано в журналах Earth Science Data и Environmental Research Letters.

В 2017 году атмосфера Земли поглотила почти 600 млн. тонн бесцветного и не имеющего запаха газа, который по своей силе воздействия на климат превосходит углекислый газ в 28 раз. Более половины всех выбросов метана в атмосферу — побочный продукт человеческой производственной деятельности. До 2000 года количество выбросов метана в атмосферу было еще стабильным, однако за следующие 17 лет уровень выбросов ежегодно увеличивался на 9%. Основными причинами возрастания количества метановых выбросов ученые называют деятельность сельскохозяйственных предприятий и добычу/использование природного топлива.

За последние годы уровень выбросов метана в атмосферу значительно увеличился в нескольких регионах и странах, среди них Африка, Средний Восток, Китай, Южная Азия, а также Океания (включая Австралию и множество островов Тихого океана). Для каждого из этих регионов показатель выбросов метана увеличился на 10-15 млн. тонн в год. Для США этот показатель возрос на 4.5 млн. тонн в год. Европа, однако, является единственным регионом, у которого уровень выбросов снижается последние 20 лет, что связано с европейской политикой контроля выбросов метана в атмосферу и соответствующими корректировками производственных процессов.

Ученые считают, что для снижения общего количества выбросов в атмосферу человечеству необходимо в первую очередь снизить уровень расхода природного топлива, а также обеспечить контроль за утечками, происходящими в нефтепроводах и других системах коммуникаций на производствах. Кроме того, ученые видят необходимость переустройства способов содержания скота при сельскохозяйственных производствах, технологий выращивания природных культур (в особенности риса). Также ученые видят важным шагом снижение потребления мяса в пищу, — ведь именно скотоводство является одним из факторов, в наибольшей степени влияющей на выбросы метана в атмосферу.

фото: Cindy Starr, Kel Elkins, Greg Shirah and Trent L. Schindler, NASA Scientific Visualization Studio

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK