я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработана потенциальная вакцина от болезни Лайма

Учёные из Йельского университета разработали новую потенциальную вакцину от болезни Лайма, а также других заболеваний, передаваемых клещами. Препарат пока не был испытан при участии людей, однако хорошо себя показал при тестировании на животных. Результаты испытаний были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.
Разработана потенциальная вакцина от болезни Лайма

Вместо того чтобы провоцировать иммунный ответ на определённый патоген, вакцина запускает реакцию кожных тканей на компоненты слюны клещей. Это даёт возможность предотвратить заражение. Доставка вакцины в организм осуществляется с помощью мРНК, которые в природе производят все 19 вариаций белков слюны клещей.

Вакцина была протестирована на морских свинках — животных, которые могут инфицироваться болезнью Лайма и которые часто используются для изучения иммунитета к укусам клещей. В сравнении с их невакцинированными сородичами, у морских свинок, получивших дозу препарата наблюдалось быстрое покраснение кожи в месте укуса клещей-переносчиков болезни Лайма. После удаления клещей ни у одной из иммунизированных свинок заболевание не развилось, тогда как все животные контрольной группы (не получившие вакцину) заболели. При этом у вакцинированных свинок иммунитет пропадал только после укуса трёх клещей.

В дальнейшем специалисты хотят усовершенствовать вакцину и получить одобрение на проведение её первых клинических испытаний с участием людей.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK