я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выявлены рецепторы, связанные с зудом

Что заставляет нас ощущать зуд при сыпи, побочных эффектах от некоторых препаратов или других реакциях организма? Учёные из Медицинской школы при Университете Северной Каролины в Чапел-Хилле и Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, как химические компоненты подсоединяются к тучным клеткам, вызывая зуд, и детально описали структуру рецепторов, которые участвуют в этом процессе.
Выявлены рецепторы, связанные с зудом

Исследователи выявили два рецептора: MRGPRX2 и MRGPRX4. Первый располагается на поверхности тучных клеток, а второй — на чувствительных к зуду нейронах. Последние заполняют соединительные ткани и проявляют активность при аллергиях, иммунных реакциях, восстановлении кожи и других процессах.

Многие препараты оказывают побочное воздействие на эти рецепторы, провоцируя выделение гистаминов, что и приводит к интенсивному зуду. Для подавления этой реакции используются антигистаминные лекарства, однако и они не действуют идеально: чтобы снять зуд и другие аллергические реакции, они нарушают сигнальный обмен клеток. При этом проявляются другие нежелательные эффекты. Среди них сонливость, сухость во рту, тошнота и затуманенное зрение.

С помощью электронной микроскопии исследователи создали карты комплексных рецепторов зуда в высоком разрешении и проследили их активность во время подсоединения химических компонентов к тучным клеткам. Также было установлено, как присоединение различных препаратов к рецепторам вызывает зуд.

Учёные отметили, что открытие двух рецепторов поможет в разработке противозудных препаратов.

Фото: UNC School of Medicine

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK