я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Размер наших зрачков меняется в зависимости от количества наблюдаемых объектов

Всем известно, что размер наших зрачков меняется в зависимости от степени освещённости среды. Недавно выяснилось, что есть и ещё один стимул, заставляющий зрачки сужаться или расширяться, — количество объектов, расположенных перед нашим взором.
Размер наших зрачков меняется в зависимости от количества наблюдаемых объектов

Чем больше объектов мы видим, тем шире становятся наши зрачки. Это количественное распознавание — автоматический рефлекс наших глаз. К такому выводу пришли итальянские учёные. Исследование проводилось на примере 16 участников, которые смотрели на изображения точек. На одних изображениях точки были соединены друг с другом, что создавало иллюзию меньшего количества объектов, тогда как на других точки располагались отдельно друг от друга. Зрачки участников закономерно увеличивались или уменьшались в зависимости от зрительно воспринимаемого количества объектов.

«Опыт демонстрирует, что количественная информация напрямую связана с перцепцией. Это открытие может иметь практическое применение. Например, наш экспериментальный метод может помочь распознать наличие дискалькулии — неспособности к изучению арифметики — у детей на ранних стадиях», — заметила автор работы Элиза Кастальди.

Но откуда происходит выявленный рефлекс? Скорее всего, он имеет эволюционную природу, связанную с необходимостью выживать: многие животные имеют это «чувство количества», позволяющее за доли секунды определять количество хищников и искать пищу. Учёные считают, что у человека этот рефлекс формируется в течение нескольких часов после появления на свет. С этого момента встроенный механизм бессознательного подсчёта объектов становится неотъемлемым инструментом нашего восприятия.

Фото: Healthline

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK