я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Водные организмы могут сократить количество углекислого газа в воздухе

Протисты — одноклеточные организмы, обитающие преимущественно в воде и поедающие бактерии — могут стать своего рода «буфером», сдерживающим воздействие климатических изменений на окружающую среду. Новое исследование учёных из Дюкского университета обосновывает этот вывод.
Водные организмы могут сократить количество углекислого газа в воздухе

На изучение протистов в соотношении с климатическим кризисом авторов работы сподвиг простой факт: эти организмы поглощают бактерии, которые выделяют углекислый газ. Это значит, что протисты могут быть использованы для замедления темпов наполнения атмосферы CO2.

Чтобы проследить, какую роль протисты играют в условиях глобального потепления, исследователи создали мини-экосистемы: стеклянные ёмкости, которые были заселены десятью видами протистов. Температура в ёмкостях удерживалась в пределах пяти показателей в диапазоне 15-35°C.

Через две недели учёные проверили, удалось ли одноклеточным пережить каждую из температур, а также подсчитали показатели выделенного ими CO2. Исследователей интересовал вопрос: можно ли предсказать, как протисты ответят на те или иные температурные условия, а также сколько углекислого газа они выделят?

Оказалось, можно. И сделать это довольно просто, достаточно иметь информацию об их размере, форме и устройстве клеток. Учёные были удивлены, что спрогнозировать то, как протисты отреагируют на те или иные температурные условия, можно весьма легко.

Дюкские специалисты уверены, что их работа поможет не только понять, как отдельно взятая группа организмов будет развиваться в условиях дальнейшего потепления, но и прояснить, как этих существ можно использовать для того, чтобы сократить количество атмосферных эмиссий.

Фото: Dan Wieczynski

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK