я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Раскрыт механизм, позволяющий ядовитым животным защищаться от своих же токсинов

Команда исследователей из Калифорнийского и Стэнфордского университетов, а также Калифорнийской академии наук раскрыла механизмы, позволяющие ядовитым лягушка и птицам не подвергаться воздействию токсичных веществ собственного организма.
Раскрыт механизм, позволяющий ядовитым животным защищаться от своих же токсинов

Многие ядовитые животные защищаются от хищников посредством токсинов, которые вызывают паралич или поражение сердца. Эти токсины воздействуют на натриевые каналы, которые выступают медиаторами для электрических импульсов, поступающих в нейроны, мышцы и сердце. Одним из таких токсинов являются батрахотоксины, которые используются для защиты птицами питоху, обитающими в Новой Гвинее, а также многими видами ядовитых лягушек Колумбии. 1 миллиграмма батрахотоксина достаточно для того, чтобы убить 10-20 человек.

Однако питоху и ядовитые лягушки выделяют батрахотоксины не самостоятельно — они добывают их, поедая насекомых, содержащих эти вещества. Но как при этом птицам и лягушкам удаётся избежать воздействия ядовитых компонентов? Новое исследование учёных показывает, что ответ — в особых белках, присутствующих в организме животных.

Лабораторным путём специалисты выяснили, что у питоху и лягушек P. terribilis есть определённые белки, работающие по принципу губок: они впитывают полученные из насекомых токсины, не давая им прикрепиться к натриевым каналам и навредить им. Учёные отметили, что без «белков-губок» натриевые каналы животных были бы поражены.

Исследователи также подчеркнули, что идентифицировать и локализовать «белки-губки» в организме ядовитых лягушек и птиц им пока что не удалось, однако вскоре они собираются это сделать.

Фото: Chris Wellner, Smithsonian's National Zoo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK