я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA собирается добыть образцы мантии Луны

Обычно Луна представляется безжизненной и пустынной, не изобилующей процессами, которые могут вызывать интерес. Однако в NASA считают иначе. Недавно представители агентства сообщили о намерении взять образцы мантии спутника, в которых могут содержаться минералы.
NASA собирается добыть образцы мантии Луны

Изучение пород лунной мантии может многое рассказать о том, как происходило формирование различных космических объектов — астероидов и планет. Причём нагляднее всего эта информация может быть получена при анализе образцов, которые покоились в недрах Луны в ранний период её существования, а впоследствии были вытолкнуты ближе к поверхности более плотными образованиями.

«Главный волнующий нас аспект — то, что эволюция мантии Луны намного более комплексна, чем считалось раньше. К примеру, примечателен тот факт, что минералы, кристаллизующиеся и уходящие в недры раньше, намного менее плотные, чем те, что кристаллизуются и углубляются позже. Это приводит к нестабильности: лёгкие материалы находятся на глубине и при этом пытаются подняться наверх, тогда как тяжёлые материалы находятся ближе к поверхности и при этом опускаются вниз. Этот процесс называется «гравитационным переворотом» и является любопытным феноменом для изучения», — поделился специалист NASA Дэвид Мориарти.

Искомые фрагменты лунной мантии исследователи собираются добывать на Южном полюсе спутника. Они отмечают, что образцы помогут расширить наши знания о строении Луны и о том, как она сформировалась.

Фото: Space.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK