я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инкский Мачу-Пикчу мог быть построен раньше, чем считалось

Радиоуглеродное датирование дало археологам из Йельского университета понять, что то, что мы знаем о развитии империи инков и таинственном городе Мачу-Пикчу в частности, может быть не совсем верным.
Инкский Мачу-Пикчу могу быть построен раньше, чем считалось

Всегда считалось, что цитадель Мачу-Пикчу была основана в районе 1438 года нашей эры, когда инкский император Пачакутек пришёл к власти. Однако новое исследование корректирует эту информацию, прочно закрепившуюся в учебниках истории.

Скорректировать историю империи инков учёным помогли технологии ускорительной масс-спектрометрии и радиоуглеродной датировки, применённые к 26 образцам костей и зубов, которые были найдены на территории инкских кладбищ вокруг Мачу-Пикчу. Датировка показала, что люди, которым принадлежали останки, населяли город до 1438 года, а это значит, что он был основан намного раньше. Авторы исследования сошлись на том, что город был построен ранее 1420 года и был населяем до 1530 года.

Учёные отмечают, что в дальнейшем хронология развития и уничтожения империи инков может быть значительно скорректирована благодаря современным археологическим технологиям.

Фото: Explorebyyourself

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK