я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Птицы справляются с тепловым стрессом лучше, чем мы думали

Изменение климата испытывает птиц на прочность: тропические виды пернатых крайне уязвимы для потери мест обитания, засух, природных катаклизмов и сокращения популяций видов, служащих им добычей. Однако в то же время они неплохо справляются с тепловым стрессом.
Птицы справляются с тепловым стрессом лучше, чем мы думали

На основании самого крупного из имеющихся на сегодняшний день массивов данных авторы нового исследования ставят под сомнение общепринятое мнение о том, что тропические птицы, обитающие на лугах, в пустынях и в горах, более уязвимы перед глобальным потеплением, чем птицы умеренного пояса. Сравнив теплоустойчивость 81 вида птиц, включая 23 вида, обитающих в умеренном климате, и 58 видов из тропических широт, ученые выяснили, что все они справлялись с растущими температурами одинаково хорошо.

По словам исследователей, повышение температуры на 3°…– 4°С укладывается в порог безопасности всех видов птиц, которых они тестировали, более того – теоретически все эти виды могут справиться с потеплением даже на 10°С и больше. Особенно хорошо выдерживали потепление голуби, обитающие как в умеренном, так и в тропическом климате: даже при повышении температуры окружающей среды до 60°С они умудрялись поддерживать температуру тела на 14°С ниже температуры воздуха. Как и другие голубиные, голуби справляются с жарой с помощью так называемого пассивного потения, позволяя воде испаряться с кожи. Однако такая стратегия требует огромного количества энергии и наличия постоянного источника воды рядом, найти который становится все более затруднительно в условиях учащающихся засух.

«Глобальное потепление затронет тропических птиц не напрямую, а через необходимые для жизни ресурсы», – считает эколог-орнитолог Джефф Броун из Университета штата Иллинойс (США).

Например, изменение климата может привести к изменениям в структуре тропических лесов, уничтожив многие холоднокровные виды, которые служат добычей для теплокровных птиц. Не стоит забывать и о том, что по данным предыдущих исследований около 15% видов птиц и млекопитающих уже живут за пределами своего теплового порога безопасности.

Фото: Rapeepong Puttakumwong/Moment/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK