я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Полегче с яйцами: их чрезмерное употребление связали с повышенным риском развития диабета

Яичница-болтунья, яйца-пашот или просто вареные яйца – популярный завтрак во всем мире. Однако авторы нового исследования, проводившегося с 1991 по 2009 годы командой специалистов из Университета Южной Австралии, Китайского медицинского университета и Университета Катара, пришли к выводу, что польза для здоровья от употребления яиц вовсе не так однозначна.
Полегче с яйцами: их чрезмерное употребление связали с повышенным риском развития диабета

Одна из главных находок исследования: у людей, регулярно съедавших больше 1 яйца в день, риск развития диабета повышался на 60%. Это заболевание сегодня широко распространено во всем мире (им страдает 8,5% населения планеты) и имеет значительное влияние на экономику, «забирая» на себя до 10% общих трат на здравоохранение (760 млрд долларов).

«Рацион питания – известный и поддающийся изменению фактор, который влияет на возникновение диабета 2 типа, – говорит доктор Мин Ли, эпидемиолог и эксперт в области здравоохранения Университета Южной Австралии. – Поэтому так важно понимать диапазон участия пищевых факторов, которые могут сказываться на развитии и распространении болезни».

Лонгитюдное исследование проводилось на примере взрослого населения Китая, где в последние десятилетия произошло заметное изменение рациона с традиционного, включающегося в себя зерновые и овощи, на рацион на основе переработанных продуктов с большим содержанием мяса, снеков и высококалорийной пищи. Потребление яиц в стране также непрерывно росло с 1991 по 2009 годы, в результате чего количество жителей Китая, употребляющих яйца, увеличилось почти вдвое.

По словам авторов исследования, связь между употреблением яиц и развитием диабета часто подвергается сомнению, поэтому они решили оценить влияние долговременного употребления этого продукта на риск развития диабета на основании определения уровня глюкозы в крови натощак.

«Оказалось, что чрезмерное употребление яиц (более 38 грамм в день) повышало риск развития диабета среди взрослых китайцев примерно на 25%, – комментирует доктор Ли. – У тех же взрослых, кто регулярно съедал больше 50 грамм, то есть больше 1 яйца в день, этот риск повышался на 60%».

У женщин эта связь была выражена сильнее, чем у мужчин. Теперь исследователям предстоит выяснить, что лежит в основе выявленной причинно-следственной связи. Фото: unisa.edu.au


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK