я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Быстрый тест на антитела к Covid-19 не так точен, как заявлено его производителем

Быстрый тест, получивший название AbC-19, был разработан для того, чтобы сотрудники органов здравоохранения могли по анализу крови из пальца определить, подвергался ли уже человек инфицированию вирусом SARS-CoV-2. Заявлялось, что тест определяет наличие антител к новому коронавирусу всего за 20 минут без сложного лабораторного оборудования.
Быстрый тест на антитела к Covid-19 не так точен, как заявлено его производителем

Правительство Великобритании потратило почти 100 млн долларов на покупку миллионов тестов, надеясь, что они помогут сотрудникам здравоохранения легко и быстро тестировать людей в местах скопления народа и определять процент людей с антителами к SARS-CoV-2. Надежду подкрепляли данные обширного валидационного исследования, проведенного при финансовой поддержке UK-Rapid Test Consortium – корпорации, представляющей коммерческие компании, задействованные в разработке AbC-19. Результаты этого исследования находятся в открытом доступе, но требуют экспертной оценки: полученные в ходе испытаний данные говорят о 100% клинической специфичности (способности корректно определять истинно отрицательные результаты вместо ложноотрицательных) и о 97,7% чувствительности (способности определять истинно положительные результаты).

Однако авторы независимого исследования, проведенного Бристольским, Кембриджским и Уорикским университетами, выяснили, что точность AbC-19 не соответствует заявленным параметрам. Исследователи проанализировали образцы крови 2 847 работников органов здравоохранения и служб экстренной помощи, 268 из которых имели положительный результат ПЦР-теста на Covid-19, а инфекционный статус остальных был неизвестен. Кроме того, они изучили 1 995 образцов крови, взятых до начала пандемии, то есть заведомо имевших отрицательный результат на коронавирус.

Оказалось, что специфичность AbC-19 равна 97,9%, а не заявленным 100% , а настоящая чувствительность теста составляет 92,5% (но может снизиться до 84,7% в случае, если предыдущий инфекционный статус неизвестен). Такие различия в результатах двух исследований, скорее всего, обусловлены разницей в технологии тестирования AbC-19, однако авторы независимого исследования не исключают того, что разработчики AbC-19 не получили необходимой информации о точности теста. Более того, выяснилось, что каждый пятый положительный результат теста AbC-19 у работников специальностей, отнесенных к жизненно необходимым, мог быть ложноположительным.

Авторы исследования считают, что, несмотря на то, что ни один тест нельзя считать идеальным, люди должны знать о выявленной пониженной точности AbC-19. По словам Элеонор Райли, специалиста по инфекционным заболеваниям из Эдинбургского университета, знание того, сколько ложноположительных результатов выдает тест, поможет скорректировать оценку количества ранее инфицированных людей.

Фото: Try Media/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK