я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Псориатические заболевания повышают риск перелома костей

Данные нового исследования, опубликованного в журнале Journal of Clinical Medicine, говорят о том, что взрослые пациенты с псориатическими заболеваниями более подвержены переломам костей, при этом риск развития остеопороза у них не повышен.
Псориатические заболевания повышают риск перелома костей

Тай Ли Чен из госпиталя Цзу Чи (Тайвань) и его коллеги изучили минеральную плотность костей (BMD) и риск развития остеопороза и возникновения переломов у людей с псориатическими заболеваниями, включая кожный псориаз и псориатический артрит. Оказалось, что такой показатель, как BMD, не сильно различается у пациентов с псориатическим заболеванием и без такового в том, что касается поясничного отдела позвоночника, шейки бедра и тазобедренного сочленения в целом. Кроме того, псориатические заболевания не связаны с повышенным риском развития остеопороза. А вот риск возникновения переломов костей у людей с таким диагнозом был выше, чем у контрольной здоровой группы.

«Этот риск необязательно связан с более низкой минеральной плотностью костей, – пишут авторы исследования. – Но его стоит иметь ввиду для реализации мер профилактики переломов».
Фото: 2020 Health Day

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK