я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Протез, позволяющий тактильно ощущать предметы

Впервые люди, у которых были ампутированы руки, могут испытывать тактильные ощущения с помощью протеза руки, контролируемого мозгом.
Протез, позволяющий тактильно ощущать предметы

Недавно в журнале New England Journal of Medicine был опубликован научный репортаж о трех пациентах из Швеции, несколько лет живших с этим протезом, который, по словам ученых, является одним из наиболее успешно интегрированных интерфейсов контакта между человеком и машиной.

Прожив с этими протезами в течение семи лет, пациенты смогли в полной мере ощутить преимущества этой комплексной и удобной технологии, контролируемой посредством мозга. Кроме того, несколько последних лет пациенты смогли проверить на практике новую опцию, внесенную в протез: возможность тактильного ощущения. Последняя является результатом новых разработок в сфере протезирования. Такие протезы функционируют с помощью нервной и мышечной систем пользователя, а также его скелета.

Исследования показывают, что заменяющий руку протез, прикрепленный к кости человека и действующий с помощью электродов, имплантированных внутрь нервов и мышц, работает намного лучше, чем обычные протезы. Еще более работоспособной эта технология стала в результате интеграции фидбек-механизма, позволяющего пользователю тактильно ощущать предметы.

Этот механизм сенсорного фидбека между протезом и его пользователем постоянно дополняется новыми возможностями для того, чтобы пользователь мог детальнее ощущать предметы, к которым он прикасается.

фото: Sara Manca /Yen Strandqvist/Chalmers University of Technology

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK