я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Прогноз: белые медведи могут полностью исчезнуть к 2100 году

Изменения климата — как происходящие в наше время, так и те, что будут иметь место в будущем — могут привести к целому ряду негативных изменений на нашей планете. К этим изменениям относится и возможность вымирания отдельных видов животных. Не являются исключением и полярные сверххищники — белые медведи.
Прогнозы: белые медведи могут полностью исчезнуть к 2100 году

В некоторых регионах популяции белых медведей уже сокращаются — из-за таяния льдов эти животные не могут добывать себе пищу в необходимой мере, а это значит, что их сроки жизни постепенно снижаются, ведь белым медведям трудно переживать арктическую без достаточного количества пищи.

Согласно исследованию, опубликованному недавно в журнале Nature Climate Change, 12 или 13 субпопуляций белых медведей полностью исчезнуть под влиянием стремительных климатических изменений в Арктике (происходящих в этом регионе в 2 раза быстрее, чем в остальной части планеты). Это произойдет в течение следующих 80 лет.

На данный момент ученым не хватает данных, чтобы предугадать судьбу остальных 6 субпопуляций белых медведей (всего существуют 19 субпопуляций). При этом ученые прогнозируют, что к 2100 году рождение новых особей белых медведей будет, скорее всего, невозможным во всех регионах кроме Островов Королевы Элизабет — северного сегмента Канадского Арктического архипелага.

То, что белые медведи находятся под угрозой вымирания было известно давно, однако в своем новом исследовании ученые впервые представили данные о том, за какое именно время это случится. Ученые подчеркнули, что только верные стратегии консервации дикой природы Арктики, а также борьба с глобальным потеплением могут замедлить процессы, влекущие за собой такие трагические для планеты последствия.

фото: Phys.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK