я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изобретены биомаркеры, позволяющие обнаружить пневмонию по химическому составу выдыхаемого воздуха

Используя специализированные наночастицы, инженеры MIT разработали способ мониторинга пневмонии или других заболеваний легких путем анализа воздуха, выдыхаемого пациентом.
Изобретены биомаркеры, позволяющие обнаружить пневмонию по химическому составу выдыхаемого воздуха
В ходе эксперимента с мышами исследователи показали, что они могут использовать эту новую систему для мониторинга бактериальной пневмонии, а также генетического заболевания легких, которое называется альфа-1-антитрипсиновым дефицитом.
Новая техника распознавания состоит в том, что пациенту будет предлагаться вдохнуть определенное маркированное вещество, а затем выдыхать летучий газ в течение примерно 10 минут, который сообщает о состоянии легких и о том, работают ли лекарства, которые пациент принимает.
В течение нескольких лет лаборатория Bhatia работает над наночастица мы, которые можно использовать в качестве «синтетических биомаркеров». Эти маркеры представляют собой пептиды, которые не вырабатываются организмом естественным путем, но высвобождаются из наночастиц, когда они сталкиваются с белками, называемыми протеазами.
Пептиды, покрывающие наночастицы, можно настроить так, чтобы они расщеплялись различными протеазами, которые связаны с определёнными заболеваниями. Если пептид отщепляется от наночастиц протеазами в теле пациента, он позже выводится с мочой, где его можно обнаружить с помощью полоски бумаги, похожей на тест на беременность. Bhatia разработала этот тип анализа мочи на пневмонию, рак яичников, рак легких и другие заболевания.
Совсем недавно команда учёных обратила свое внимание на разработку биомаркеров, которые можно было бы обнаружить по дыханию, а не по моче. Это позволило бы быстрее получать результаты анализов, а также избежать потенциальной трудности с получением образца мочи у пациентов, которые могут быть обезвожены, сообщает лаборатория.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK