я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Одновременное использование нескольких медиа-источников нарушает память, особенно у молодежи

Объемный мозг современного человека эволюционировал сотни тысяч лет назад и с тех пор по большей части оставался неизменным, то есть врожденно настроенным на восприятие аналоговой информации. Сегодня же мы ежедневно нагружаем его каскадом цифровой информации, что, по мнению многих ученых, может иметь длительные и тревожные последствия.
Одновременное использование нескольких медиа-источников нарушает память, особенно у молодежи

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Nature, предполагают, что одновременное использование нескольких цифровых устройств для получения информации – просмотр ТВ, набор сообщения в смартфоне и постинг в Инстаграм – может ухудшать внимательность у молодежи, снижая их способность вспоминать определенные ситуации и впечатления.

С помощью электроэнцефалографии (техники, измеряющей мозговую активность) и окулографии (отслеживания движения глаз) исследователи оценивали внимание 80 участников эксперимента в возрасте от 18 до 26 лет. Сначала им показывали изображения разных предметов на экране компьютера, а затем просили классифицировать приятность или размер каждого. После 10-минутного перерыва участникам показывали дополнительные предметы и просили определить, были ли эти предметы классифицированными или новыми. Проанализировав активность мозга и движение глаз испытуемых, исследователи определили количество ошибок в их внимательности и сравнили полученные данные с информацией из опросника, в котором участники эксперимента рассказывали о своем использовании различных медиа.

Оказалось, что чем чаще человек одновременно использовал несколько источников информации, тем больше промахов в тесте на внимание он совершил. У таких испытуемых был меньше диаметр зрачков – хорошо известный маркер сниженного внимания. А недостаток внимания перед запоминанием был связан с забыванием предыдущих изображений и сниженными паттернами обработки сигналов мозгом, ассоциирующимися с событийной памятью.

«Мы нашли доказательство того, что способность удерживать внимание может объяснить связь между более частым одновременным использованием нескольких медиа и худшей памятью, – говорит Кевин Мадоре, постдокторант кафедры психологии Стэнфордского университета. – Те, кто чаще одновременно строчит сообщение, смотрит ТВ и читает новости, имеют плохую память из-за более низкой способности удерживать внимание».
Мадоре уточняет, что результаты исследования пока можно назвать только корреляционными, поскольку они не заявляют о том, что «медийная многозадачность» ведет к ухудшению внимания или что люди с худшим вниманием и памятью просто более расположены к отвлечению на цифровые триггеры.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK