я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Андроменда пожирает галактики. На очереди наш Млечный путь

В далеком прошлом галактика Андромеда поглотила как минимум две другие карликовые галактики. Учёные смогли детализировать этот процесс.
Андроменда пожирает галактики. На очереди наш Млечный путь
То, что соседствующая с нами галактика поглощает другие, более мелкие галактики, не является сюрпризом. Более того, рано или поздно, примерно через 4 миллиарда лет, Андромеда поглотит и наш Млечный путь. Учёные стремятся лучше понять процессы, которые происходят в результате таких слияний – это позволит побольше узнать в том числе и о судьбе нашей галактики после поглощения.

Андромеда – ближайшая «соседка» Млечного пути, но она гораздо крупнее нашей галактики. По предварительным подсчётам, её протяжённость составляет около 220 тысяч световых лет, а ещё в ней насчитывается примерно триллион звёзд. Это примерно в пять раз больше, чем в нашей галактике. Несмотря на то, что от неё до Солнца примерно 2,5 миллиона световых лет, это расстояние каждую секунду стремительно сокращается примерно на 110-250 километров.

Учёные поясняют, что сложный звёздный ореол Андромеды свидетельствует о том, что она поглотила соседние с ней галактики. Млечный путь тоже поглощает менее крупных соседей, но из-за своих размеров Андромеда может уничтожить даже значительно превосходящий по размерам Млечный путь.

Плотные группы звёзд, вращающиеся вокруг Андромеды, могут помочь астрономам восстановить ход событий, рассчитать, как и когда именно произошло то или иное столкновение. Для этого они стараются рассчитать их орбиты, а уже на их основе пытаются составить более полную картину.

Отслеживая траекторию их орбит, команда исследователей смогла подсчитать, что одна из двух галактик была «проглочена» Андромедой между 7 и 10 миллиардами лет назад. Второе поглощение произошло около 2 миллиардов лет назад.

Это исследование позволило ответить на некоторые вопросы, но в ходе работы учёные столкнулись и с новыми загадками. Например, орбиты исследуемых ими объектов указывают, что поглощённые Андромедой карликовые галактики – а это именно карликовые галактики – столкнулись с ней совершенно с разных сторон.

В любом случает, поглощение одной галактики другой – наверняка очень захватывающее зрелище. Если землянам повезёт, и Солнцу хватит топлива на 4 миллиарда лет, они смогут увидеть невероятное начало этого удивительного поглощения. Впрочем, на финал процесса, который может продлиться ещё примерно два миллиарда лет, смотреть с поверхности нашей планеты уже точно будет некому. К тому времени Солнце уже наверняка превратится в красного гиганта, который поглотит все планеты нашей системы, в том числе и Землю.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK