я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Повсеместный карантин повлиял на птиц и их пение

Из-за пандемии коронавируса по всему миру закрылось множество увеселительных заведений, производств, офисов и супермаркетов. Людей на улицах стало гораздо меньше, и, соответственно, это привело к существенному снижению шума на улицах. Птицы этим воспользовались.
Повсеместный карантин повлиял на птиц и их пение
Раньше несчастным птичкам приходилось буквально перекрикивать всю эту городскую какофонию, попутно упрощая свои трели, чтобы приспособиться к непростым условиям проживания в вечно шумных городах. Однако, когда над городами, охваченными пандемией коронавируса, повисла тишина, белокрылый воробей и некоторые другие городские пернатые воспользовались ситуацией.

Исследователи, рассказавшие о своём необычном открытии на страницах журнала Science, пояснили, что до пандемии сравнивали трели городских воробьёв с «репертуаром» их сельских «коллег». Качество был явно не на стороне пернатых из мегаполисов: их трели походили на то, что «поют» их деревенские родичи, но были гораздо проще, громче и грубее.

Недавнее сравнение выявило, что внезапно свалившаяся на городских птиц тишина стала для них источником «вдохновения». Из-за отсутствия необходимости перекрикивать городской шум, птицы, наконец, сосредоточились на сложности исполнения, украсив свои обычные трели новыми переливами и полутонами.

Пандемия коронавируса — вещь неприятная, но именно она дала учёным возможность провести беспрецедентное по своим возможностям исследование. Ранее просто взять и удалить шумы из целой зоны обитания городских птиц просто не получилось бы, но сейчас, когда большая часть людей старается соблюдать карантин, отсутствуют массовые мероприятия, а большая часть людей работает из дома, эта возможность появилась сама собой. И именно изоляция позволила представить, как будут вести себя птицы, если человечества когда-нибудь просто не станет.

Фото: NP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK